galleriafoto

Cerca professionista

 

 

 

 

 

 

 

 

Commissioni studi 2017-2020

Attenzione: apre in una nuova finestra. StampaE-mail

COMMISSIONI ISTITUZIONALI

  

Commissione Studi Liquidazione parcelle nr. 2

Nome COGNOME

Carica

Marco Rinaldi

Maria Luisa Cagnano

Giuseppe Occhicone

 

Presidente

Componente

        "

      

Commissione Studi Liquidazione parcelle nr. 1 - Tenuta e Aggiornamento Albo

Nome COGNOME

Carica

Luigi BLESCIA

Antonio ARMIENTO

Michele CANNELONGA

Raffaele PENNA

Silvio POTENZA

Franco RUGGIERI

Matteo Ciro TOTARO

Carmela VINCITORIO

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

 

Commissione Studi Pari Opportunità e di genere

Nome COGNOME

Carica

Maria SANNA

Maria Luisa CAGNANO

Angelina MARCHIONE

Teresa NICASTRO

Maria NOBILETTI

Danila Fatima RANA

Antonella SEBASTIANO

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

 

Commissione Giovani Commercialisti

Nome COGNOME

Carica

Anna Maria de MARTINO

Elia AGRIESTI

Claudia DE PASCALE

Roberto DE PESCALE

Mario FAIENZA

Cecilia GROSSI

Maria Antonietta LISI

Claudio RUSSO

Libera SCIRPOLI

Antonio Maria TAMPONE

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

 

AREA TRIBUTARIA

 

Commissione Studi Diritto Tributario e Contenzioso Tributario - Fiscalità Internazionale

Nome COGNOME

Carica

Giovanni MONDELLI

Marco AFFATATO

Ornella BONASSISA

Mario FILOLUNGO

Walter GELORMINO

Angelina MARCHIONE

Giuseppe Antonio MARZOVILLO 

Federica PIRRO

Antonio RUSSO

Ivano TALAMO

Alessandro TORRE

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

 

AREA GIUSTIZIA

 

Commissione Studi Procedure Concorsuali – Esecuzioni Mobiliari e Immobiliari

Nome COGNOME

Carica

Lorenzo FRATTAROLO

Placido CICCONE

Lia CURTOTTI

Eliana D'APOLITO

Ilaria DI MARCO

Crescenzo IATAROLA

Mario Gregorio Massimo MARCIELLO

Roberta ROCCIA

Alfredo SARTINI

Antonella SEBASTIANO

Lucio STEDUTO

Alfredo TANDOI

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

 

Commissione Studi Crisi d’Impresa- Sovraindebitamento – Amministrazione Giudiziaria beni sequestrati e confiscati

Nome COGNOME

Carica

Alfredo SARTINI

Luigi BLESCIA

Annarita CASTRIOTTA

Placido CICCONE

Lorenzo FRATTAROLO

Giuseppe Antonio MARZOVILLO

Alfonso RUSSO

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

 

Commissione Studi Contenzioso Bancario/Assicurativo - Arbitrato - Mediazione - Conciliazione e altri sistemi alternativi delle controversie

Nome COGNOME

Carica

Alfonso RUSSO

Marco AFFATATO

Ornella BONASSISA

Antonio COCO

Lia CURTOTTI

Arcangela DE LAURENZO

Antonio DE LUCA

Lorenzo FRATTAROLO

Pierluigi GIORGIO

Michele LA TORRE

Giuseppe ONORATO

Nunzia Maria PALUMBO

Federica PIRRO

Michele QUITADAMO

Roberta ROCCIA

Massimiliano VENDITTI

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

 

AREA AZIENDALE

 

Commissione Studi Finanza innovativa – agevolata per la competitività delle Imprese – Controllo di Gestione e Finanza Aziendale

Nome COGNOME

Carica

Nunzia PALUMBO

Nicola NAPOLITANO

Maria NOBILETTI

Fedele PICCOLANTONIO

Michele QUITADAMO

Rocco RICCI

Vincenzo SARCINA

Lorenzo SGARRO

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

 

Commissione Studi Internazionalizzazione delle Imprese e delle professioni - Antiriciclaggio

Nome COGNOME

Carica

Agostino DE ANGELIS

Michele CONSALVO

Pietro D'ADDATO

Mario FILOLUNGO

Addolorata LATTANZIO

Luigi MUCCIARONE

Oreste PETTINICCHIO

Fedele PICCOLANTONIO

Rossana SANTORO

Alessandro TORRE

Domenico Alfonso ZUPPA

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

 

AREA SOCIETARIA

 

Commissione Studi Diritto Societario – Start-up e ONG TRUST - Tutela del Patrimonio

Nome COGNOME

Carica

Gioacchino Ivan DE SANDOLI

Michele ANTONETTI

Eliana D'APOLITO

Fabio FAVINO

Daniele LEGGIERI

Mario Gregorio Massimo MARCIELLO

Lucio STEDUTO

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

 

AREA ENTI LOCALI COOP. NO PROFIT

 

Commissione Studi No Profit ed Enti Locali

Nome COGNOME

Carica

Michele LA TORRE

Raffaele CICCONE

Antonio COCO

Pietro D'ADDATO

Arturo D'ANZERIS

Gioacchino Ivan DE SANDOLI

Giuseppina FALCONE

Walter GELORMINO

Giuliana GODUTI

Domenico PALIERI

Gaetano RINALDI

Rossana SANTORO

Vincenzo SARCINA

Ivano TALAMO

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "

 

AREA CONTABILE

 

Commissione Studi Principi Contabili e di Revisione – Valutazione ed Attestazioni

Nome COGNOME

Carica

Anna Rita CASTRIOTTA

Giovanni ANTINI

Anna Maria DE MARTINO

Giuseppina FALCONE

Pierluigi GIORGIO

Rocco RICCI

Rossana SANTORO

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

  

AREA LAVORO

 

Commissione Studi Lavoro e Previdenza della Professione

Nome COGNOME

Carica

Luciano OGNISSANTI

Giuseppina DI PIERRO

Domenico PALIERI

Oreste PETTINICCHIO

Presidente

Componente

        "

        "

 

AREA LUDICA

 

Commissione Studi Area Ludica

Nome COGNOME

Carica

Enrico MONACO

Giuliana GODUTI

Luciana GUIDONE

Fedele PICCOLANTONIO

Presidente

Componente

        "

        "

 

AREA FORMAZIONE

 

Commissione Studi Formazione - Innovazione degli Studi Professionali - Tecnologie Informatiche

Nome COGNOME

Carica

Sabino PREZIUSO

Fabio FAVINO

Mario FILOLUNGO

Giuseppe ONORATO

Raffaele PENNA

Fedele PICCOLANTONIO

Giuseppina PISANI

Danila Fatima RANA

Carmela VINCITORIO 

Presidente

Componente

        "

        "

        "

        "

        "

        "

        "